Новости

Доступная среда для всех – помощь людям с ограниченными возможностями В онлайн-формате состоится общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», которая призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью

С 2 по 10 декабря 2022 жители Чеченской Республики смогут пройти тестирование на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью.Целью проекта является повышение качества жизни людей с инвалидностью в городской среде через повышение уровня информированности граждан о потребностях и особенностях коммуникации людей с инвалидностью.

Программа Акции пройдет в несколько этапов, тест можно пройти в любом удобном формате — дистанционный и очный формат. По итогам тестирования пройдет публичный разбор вопросов от инклюзивных экспертов Академии доступной среды из различных регионов страны.

Найти более подробную информацию, а также пройти регистрацию на прохождение теста можно нас сайте https://total-test.ru/.


Успей принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

Министерство Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике сообщает, что с 20 августа по 24 сентября 2023 года осуществляется прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты 2 сезон».

Принять участие в Конкурсе могут граждане Российской Федерации, а также граждане, которые постоянно проживают на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, в возрасте от 14 до 35 лет.

Максимальный размер гранта – 1 000 000 рублей.

Отмечается, что в целях подготовки к Конкурсу планируется проведение образовательного семинара по социальному проектированию, в котором примут участие эксперты от Федерального агентства по делам молодежи. Эксперты ознакомят с новшествами работы с проектами в 2023 году и проведут индивидуальные консультации для участников.

Регистрация на Семинар по ссылке: https://clck.ru/35WiE7 в срок до 15 сентября 2023 года.

Дата и время проведения Семинара: 19 сентября 2023 года, в 10 ч. 00 мин.

Место проведения Семинара: г. Грозный, пр-т. им. В.В. Путина, 4 (Дворец спорта и молодежи, 4 этаж, актовый зал).


В России стартует конкурс на выбор Талисмана Десятилетия науки и технологий

23 июня стартует всероссийский конкурс на определение Талисмана Десятилетия науки и технологий. Принять участие в конкурсе может любой житель страны. Для этого необходимо до 31 июля включительно загрузить свой вариант Талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса талисман.наука.рф.

Талисман может быть представителем российской флоры или фауны, природным явлением, любым одушевленным предметом или придуманным персонажем. Не допускается использовать в Талисмане государственные символы, товарные знаки, а также элементы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и жанре. Работы, в которых будут изображены герои, созданные другими авторами ранее, не допускаются к участию.

Отбор работ пройдёт в несколько этапов. С 1 по 31 августа волонтеры из числа студентов профильных вузов проверят Талисманы на соответствие правилам конкурса, а Экспертный совет, представленный профессионалами из арт-сферы, из медиасферы, известными людьми из числа актеров, ученых даст итоговую оценку, по результатам которой будет определен шорт-лист из 40 работ.

С 6 по 15 сентября отобранные Талисманы будут доступны для открытого онлайн-голосования на странице конкурса талисман.наука.рф. Пять лучших работ будут представлены членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за талисман-победитель.

Презентация талисмана-победителя пройдет в рамках III Конгресса молодых ученых в «Сириусе». Финалисты конкурса получат дипломы и сувениры, победитель конкурса сможет посетить Конгресс молодых ученых, а его работа станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России. Добавим, всю подробную информацию о конкурсе можно узнать на странице талисман.наука.рф и на официальном сайте Десятилетии науки и технологий наука.рф.


«Здоровье важно здесь и сейчас»

24 апреля АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.


В Нижнем Новгороде показали работу объектов научно-популярного туризма Десятилетия науки и технологий и национального проекта «Наука и университеты»

20 июня 2023 г. в Нижнем Новгороде состоялся пресс-тур по объектам национального проекта «Наука и университеты» и научно-популярного маршрута, созданного по инициативе «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. В пресс-туре учёные представили уникальные разработки в области имплантологии, нейробиологии, искусственного интеллекта, химии и медицины.

Участники пресс-тура смогли увидеть учёных за работой, узнать о проектах Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и побывать в современных исследовательских лабораториях.

Университет входит в состав Научно-образовательного центра мирового уровня «Нижегородский НОЦ», который является одним из первых научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в стране по национальному проекту «Наука и университеты». Одно из основных направлений его научных исследований – высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение. Учёные с применением искусственного интеллекта создают современные приборы, имплантаты, приложения, необходимые при современных подходах к диагностике и лечению различных заболеваний. 

В Институте биологии и биомедицины ННГУ участникам пресс-тура представили разработки по вычислению биологического возраста человека, которые позволят в скором будущем не только продлить здоровую и активную жизнь человека, но и предотвратят развитие в том числе онкологических заболеваний.

На химическом факультете ученые кафедры аналитической и медицинской химии рассказали, как разрабатывается новое поколение сенсоров для «электронного носа» – электронное обоняние, которое обнаруживает и распознает запахи и вкусы с помощью матрицы датчиков и используется для раннего предупреждения техногенных, химических и биологических угроз, мониторинга окружающей среды, а также в здравоохранении и пищевой промышленности.

В лабораториях физического факультета и научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» Университета Лобачевского ученые показали исследования и разработки, направленные на создание аппаратной базы искусственного интеллекта.

Подробнее – на сайте Х Всероссийский съезд советов молодых ученых: https://forum2022.scienceid.net/


В России стартовал федеральный конкурс на определение Талисмана Десятилетия науки и технологий

Каждый россиянин сможет подарить стране символ, вдохновляющий на реализацию прорывных идей всех, кто связывает свою жизнь с наукой.

Как принять участие?

• до 31-го июля необходимо загрузить изображение талисмана на странице талисман.наука.рф

Как определят победителя?

• 1 — 31 августа:

волонтёры проверят все заявки на соответствие основным требованиям, а профильные эксперты отберут 40 работ.

• 6 — 15 сентября:

на сайте пройдёт открытое голосование, по итогам которого в финал выйдут 5 работ, набравших максимальное количество баллов.

• 18 — 27 сентября: Координационный комитет Десятилетия науки и технологий определит победителя!

Автор лучшей идеи сможет поехать на III Конгресс молодых ученых и посетить научно-популярный маршрут в Сочи, а его работа станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

Более подробная информация о конкурсе на странице талисман.наука.рф


Перейти к содержимому